Logo
Кыргызча
大角
 
  • 00:58 – В Китайско-белорусском индустриальном парке открылась штаб-квартира Sinotrans в Евразийском регионе 
  • 23:48 – Япония может отстранить Huawei и ZTE от госзакупок 
  • 22:37 – Посольство КНР в Канаде осудило задержание финдиректора Huawei и потребовало освободить гражданку Китая 
  • 20:15 – В КНР выразили уверенность в успехе торговых переговоров с США 

Си Цзиньпин провел переговоры с премьер-министром Папуа-Новой Гвинеи Питером О'Нилом

 

Председатель КНР Си Цзиньпин в пятницу провел переговоры с премьер-министром Папуа-Новой Гвинеи Питером О'Нилом. Руководители двух стран положительно оценили традиционную дружбу между государствами, разработали новый план развития двусторонних отношений, единогласно решили установить отношения всеобъемлющего стратегического партнерства, характеризующиеся взаимоуважением и общим развитием.

Си Цзиньпин отметил, что в последние годы контакты между двумя странами на высоком уровне активизировались, деловое сотрудничество было плодотворным. КНР решительно поддерживает следование Папуа-Новой Гвинеи по пути развития, избранному самостоятельно в соответствии с национальными условиями, высоко оценивает тот факт, что правительство Папуа-Новой Гвинеи твердо придерживается политики одного Китая. Стороны решили установить отношения всеобъемлющего стратегического партнерства, характеризующиеся взаимоуважением и общим развитием, это является проявлением традиционной дружбы между двумя государствами, придаст мощный импульс дальнейшему содействию обменам и сотрудничеству. Китайская сторона намерена совместно с Папуа-Новой Гвинеей углубить сотрудничество, укрепить дружбу и содействовать непрерывному выведению двусторонних отношений всеобъемлющего стратегического партнерства на новый уровень.

Си Цзиньпин подчеркнул, что стороны должны углубить стратегическое взаимодоверие с помощью высокоуровневых контактов, продолжить содействовать связям на различных уровнях и во всех областях, активизировать контакты между политическими партиями, парламентами, местными администрациями и людьми. По его словам, следует вести взаимовыгодное и обоюдовыигрышное деловое сотрудничество. Папуа-Новая Гвинея первым из островных государств Тихого океана подписала соглашение о сотрудничестве в рамках "Пояса и пути". Сторонам следует в рамках этой инициативы укрепить состыковку стратегий развития, стремиться к скорейшему достижению консенсуса по началу переговоров о свободной торговле, активно содействовать взаимовыгодному сотрудничеству в сферах производственных мощностей, торговли и экономики, инвестиций и финансов. Необходимо на основе гуманитарных обменов установить крепкую общественную дружбу, продвинуть сотрудничество в области упрощения процедур межчеловеческих связей, трудовых ресурсов, образования, здравоохранения и туризма, обогатить содержание сотрудничества с помощью платформы многосторонних консультаций. Китай намерен укрепить контакты и координацию с Папуа-Новой Гвинеей в рамках ООН, АТЭС, Регионального форума АСЕАН и Форума тихоокеанских островов, поддерживает Папуа-Новую Гвинею в успешной организации неформальной встречи руководителей АТЭС.

П. О'Нил заявил, что после установления дипотношений между Папуа-Новой Гвинеей и Китаем их связи получили мощное развитие. По его словам, Папуа-Новая Гвинея продолжит твердо придерживаться политики одного Китая, признательна КНР за неоценимую поддержку в социально-экономическом развитии, помощь со стороны китайских медиков в профилактике и контроле над малярией в удаленных районах, своевременную помощь в восстановлении после недавнего землетрясения и поддержку в проведении нынешней неформальной встречи руководителей АТЭС. Великая инициатива "Пояс и путь" способствует усилению взаимосвязанности и строительству инфраструктуры в островных государствах Тихого океана, заявил премьер-министр. Папуа-Новая Гвинея примет активное участие в развитии "Пояса и пути", намерена активизировать обмены и сотрудничество с Китаем в сферах торговли и экономики, производственных мощностей, туризма, строительства инфраструктуры и образования, а также межрегиональное взаимодействие. Порт-Морсби планирует как можно скорее начать переговоры по соглашению о свободной торговле. Папуа-Новая Гвинея высоко оценивает позицию Китая, который в международных делах отстаивает международный порядок, основывающийся на нормах, поддерживает многосторонние органы, высоко оценивает и поддерживает активную руководящую роль Китая, готова укрепить координацию и взаимодействие с КНР, поддерживает углубление диалога между островными государствами Тихого океана и Китаем, расширение сотрудничества в сферах рыбного хозяйства, туризма и изменения климата.

После переговоров руководители стран присутствовали при подписании ряда документов по двустороннему сотрудничеству.

http://russian.news.cn/2018-11/16/c_137611778.htm

  • Читаемое на портале
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter